Volkswagen B5
Четверг, 28.03.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Тюнинг блидера - не пугайтесь, это совсем просто! - Форум по ремонту Volkswagen B5РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум по ремонту Volkswagen B5 » База знаний и Ремонт Volkswagen B5 » Бензиновые двигатели » Тюнинг блидера - не пугайтесь, это совсем просто!
Тюнинг блидера - не пугайтесь, это совсем просто!
AdminДата: Пятница, 11.06.2010, 19:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Репутация: 777
Статус: Offline
Устанавливаем дополнительный клапан в системе ВКГ, дублирующий стоковый

Новый сезон - новый тюнинг. В ответ на настойчивые просьбы одноклубников и не только - придумать что-нить из улучшайзинга бензотурбо, почесав в репе и произведя ряд экспериментов, рад предложить Вам новый хит Сезона 2009 - Тюнинг блидера.

Теперь немного теории для тех, кто еще не знаком с этим ругательным термином, который прижился-таки с моей легкой руки в форумном сленге.

Блидер или (Bleeder Valve) - клапан в системе вентиляции картерных газов, основная задача которого осуществлять или разрывать связь ВКГ c впускным коллектором (в зависимости от нагрузочного режима); либо напрямую, либо через эжекционный насос - зависит конкретно от нескольких факторов : наличия эжекционного насоса, как и от его развязки. Кому-то темный лес, но главное то, что если у вас есть 1.8t, значит у вас обязательно есть блидер, который ,к сожалению, в силу конструктивных особенностей и качества изготовления перепускает наддутый турбиной воздух в вкг, величина этого подспускания зависит от конкретного образца блидера - лотерея, короче. В результате этого наблюдается ряд негативных моментов, особенно у тех, у кого блидер развязан напрямую во впускной коллектор, в обход эжекционного насоса, поскольку в случае такой развязки диаметр магистрали гораздо больше, нежели через эжекционный насос, где сужение в нижнем штуцере-эжекторе является узким местом. Так , теперь о негативе : моментов два -

1 Несколько сваливается давление наддува и ,соответственно, полка крутящего момента

2 Наддутый до 0.5-1.3 бар избытка (зависит от программы управления и тд) воздух попадает в вентиляцию картерных газов, что ,на мой взгляд, абсолютно лишнее - там и без этого не все так гладко.

Мною был разработан простой и эффективный способ борьбы с этим - дублирование блидера специальным обратным клапаном, рассчитанным на установку именно в ВКГ. На выбор клапана навела система ВКГ мотора AWM 2003 модельного ряда, где этот клапан присутствовал, но совсем в другой части ВКГ (cамое смешное, как экспериментально выяснено нами с Базаровым, - глухой части. Видимо где-то что-то прикидывали на перспективу, но так и не задействовали в итоге ) . Так вот, номерок этого клапана 06A133528D либо 06A133528A, цена - порядка $25-30 . Оговорюсь сразу - обратные клапаны от ТАЗ ставить категорически не рекомендую, в силу их зауженного проходного сечения и хлипкости конструкции, никак не рассчитанной на поток достаточно горячих газов, да еще и содержащих масляные и другие пары, как и долговременное избыточное давление вплоть до 1.3 бара (если мотор жестко чипованный).
Вышеописанный клапан соответствует всем нормам для установки в этой части вкг - между блидером и впускным коллектором, имеет соответствующее проходное сечение и запас прочности (надеюсь, что производитель не от балды его в ВКГ сунул, да и цена вопроса красноречива). Цена блидера ,для сравнения, - всего порядка $11 против $25-30 за этот клапан. Установив этот клапан и соориентировав его правильным образом, вы избавитесь от вышеописанных проблем, особенно если вы гоншег, а каждый милибар наддутого воздуха вам дорог, как память о горячо любимой прабабушке .

Теперь графическая часть :

Схема на примере AWM/AWT (для других моторов - аналогично)

6 или 6a - Блидер (тот или иной вариант зависит от топологии вкг - AWM до 2003 модельного ряда - 6 или после - 6a . На AWT всегда стоит блидер 6 )

10 - шланг

25 - Обратный клапан (Cтавится штатно на моторы AWM c cередины 2002 года)

Так вот, именно такой же клапан мы и будем использовать для нашего тюнинга, только ставить его будем в разрыв шланга 10. Потребуется два хомута 8-12 или 8-16 и один клапан 06A133528D либо 06A133528A

На схеме ниже уже показана реализация идеи :

1. черными стрелками обозначено направление движения воздуха по этой магистрали (в случае образования избытка в коллекторе - блидер отсекает эту магистраль от ВКГ ... в теории, но на практике, увы, подтравливает, для этого и ставится наш тюнинг - сделать дополнительный надежный запор, предотвращающий сбрасывание наддутого избытка в систему ВКГ)

2. Устанавливаемый клапан должен совпадать по направлению с движением воздуха, т.е. должен быть установлен таким образом, чтобы обозначение на его корпусе в виде стрелки было направленно от блидера - в сторону впускного коллектора, обозначенного стрелками на чертеже, а не наоборот . Это очень важно !!!

3. Трубка 10 разрезается острым ножом в удобном месте, а в ее разрыв,строго соблюдая направление, вcтавляется клапан 06A133528D либо 06A133528A и обжимается с каждой стороны хомутом.

Вот и всё - теперь проблема стравливания избытка из коллектора вам никак уже не горозит - только остается периодически проверять целостность установленного клапана продувкой, но в любом случае - при выходе блидера из строя, его подстрахует установленный обратный клапан и наоборот. Почувствовать эффект от переделки вы сможете лишь если в системе со стороны зоны высокого давления турбины нет других "дыр", в отсутствии которых можно убедиться путем опрессовки и проверки целостности частей впускного тракта и вакуумного тракта тормозной системы, и ,естественно, если двигатель, турбина автомобиля, управление наддувом и тд, не вызывают нареканий .

Прикрепления: 9715492.jpg (39.6 Kb) · 5790045.jpg (42.5 Kb)
 
Форум по ремонту Volkswagen B5 » База знаний и Ремонт Volkswagen B5 » Бензиновые двигатели » Тюнинг блидера - не пугайтесь, это совсем просто!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

html counterсчетчик посетителей сайта
Besucherzahler meet beautiful ukraine woman
счетчик посещений
Volkswagen © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz